Ответственность родителей

Безопасность детей - это забота взрослых!

МЧС предупреждает!

Безопасность детей - это забота взрослых!
Чтобы исключить возникновение пожара по причине детской шалости уберите спички и зажигалки в недоступные места, расскажите малышам об опасности игр с огнём.
!На сайте https://mchs.gov.by/ в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ» вы найдете всё необходимое для обучения детей правилам безопасного поведения.

свернуть

Статья 159 Уголовного Кодекса РБ «Оставление в опасности»

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ! НЕДОПУСТИМО ОСТАВЛЯТЬ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА. ВЫ НЕСЕТЕ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОСТАВЛЕНИЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ!

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними. Так, обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ. Знайте! Согласно части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 159 «ОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ»

  1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи —наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.
  2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет. 3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

 Уважаемые родители! Напоминаем, что ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии!

свернуть

Безопасность детей дома

Маленьким исследователям так хочется приоткрыть все тайны, которые «спрятаны»  дома. Замысловатые две дырочки в кружочке непременно должны быть изучены здесь и сейчас. А ведь именно от нас, родителей, зависит, насколько безопасным будет пространство наших квартир для детей.

Как подготовить безопасный для ребёнка дом

  • Уберите потенциально опасные предметы в недоступное место (особое внимание на бытовую химию, однако бьющие предметы (вазы, зеркала также лучше убрать): шторы лучше сделать покороче, провода спрятать, всё острое и режущее также наверх
  • Розетки снабдите заглушками
  • Перегородите доступ к подоконникам, балконам, лестницам.

Помните! По статистике наибольшее количество травм у детей как раз случается дома, обычно в возрасте от одного до трех лет.

Безопасность ребёнка на кухне

  • Исключите контакт ребёнка с плитой как во время приготовления (чтобы ребёнок не вылил кипяток, не открывал духовку), так и после (перекройте вентиль, чтобы малыш не отравился газом, если покрутит конфорки).
  • Уберите электрочайник, так как ребёнок может потянуть за шнур и опрокинуть на себя кипяток.
  • Лучше уберите скатерть со стола. Малыш может потянуть её на себя со всеми предметами и посудой на ней.
  • Все опасные предметы убирайте (не только ножи, вилки, но и тарелки и т.д.).
  • Холодильник манит детей, дети дёргают дверцы, продукты могут вывалиться. Будьте бдительны.
  • И не забудьте убрать предметы бытовой химии из зоны доступа детей.

Безопасность детей в ванной

  • Следите за поведением ребёнка в воде, его пребывание в воде также должно быть под Вашим контролем;
  • Не допускайте того, что ребёнок перегибается через края ванны и играет с водой. Также есть опасность сунуть руку под очень горячую воду;
  • Электроприбор и вода не совместимы. Поэтому не сушите голову феном в ванне;
  • Убирайте все бритвенные принадлежности папы подальше;
  • Бытовая химия под ванной должна быть закрыта на ключ или убрана из-под ванной;
  • Также малыш может пробовать на вкус шампуни, гели и т.д. Лучше также всё убрать.

Безопасность ребёнка в комнате

Особую опасность представляют розетки (ставим заглушки) и острые углы (делаем накладки из силикона, обматывает тряпочками и т.д.). Дверцы шкафов можно заклеить скотчем или смотать между собой резинками, на межкомнатных дверях лучше поставить доводчики – они не захлопнут дверь сразу и не прищемят пальчики.
Все мелкие предметы также прячем, чтобы малыш не проглотил их.

Особое внимание – зеркала, окна и балкон!

Зеркал и стёкол дети не видят, если несутся по квартире. Проводите беседы, оклейте ярким скотчем зеркала. Также помните, что противомоскитные сетки на окнах крепятся ненадёжно и на них нельзя опираться. Лучше даже в жару не открывайте окно настежь, а только на проветривание. И уберите от окна стулья, тумбы, чтобы ребёнок не вставал на них и не взбирался на подоконник. Также посещать балкон ребёнок должен исключительно в присутствии взрослых.

свернуть

Родители, берегите детей!

Время ответственности родителей

Листовка МВД Республики Беларусь

свернуть