Питание

  

Об увеличении оплаты за питание!

Внимание родители!

с 01.09.2023 увеличение денежных норм расходов на питание дошкольников в учреждении образования.

Первая младшая группа - 3 рубля 59 копеек. 

Сад - 10,5 часов - 4 рубля 71 копейки.

Оплата снижается:

1. На 50% для семей имеющих 3-х  и более детей в возрасте до 18 лет.

(Предоставляется удостоверение многодетной семьи)

2. На 50% для опекунов, приёмных родителей, родителей воспитателей.                           

(Предоставляется удостоверение на право представления интересов подопечного)

3. На 30% для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.                                         

(Предоставляется справка из учреждения дошкольного образования о том, что ребёнок получает дошкольное образование в учреждении)

 
 
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ РЕБЁНКА
 

Ни для кого не секрет, что правильное питание ребенка – это основа его здоровья в будущем. Здоровое питание предполагает смешанную и разнообразную пищу. Оно в обязательном порядке должно содержать, как продукты животного, так и растительного происхождения. При этом употребляться в пищу они должны не только в переработанном виде.

Продуманное сбалансированное меню обеспечит ребенка такой энергией, которая нужна для интеллектуального, физического и гармонического развития и роста. Питание в детском саду становится заботой любой мамы, которая отдала ребенка в детский сад и заботящейся о здоровье малыша.

Детское питание является одним из основополагающих факторов, влияющих на состояние здоровья и гармоничное развитие ребёнка. Дошкольник большую часть дня проводит в детском учреждении, поэтому немаловажно правильно организованное питание в детском саду. Жизнедеятельность ребёнка дошкольного возраста связана с большим расходом энергии. А восполнить её можно только лишь за счёт веществ, которые поступают с пищей. Таким образом, питание в детском саду должно быть полноценным и сбалансированным, то есть, содержать основные пищевые вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, воду.

С целью получения детьми всех нужных для правильного развития веществ, разработан примерный суточный рацион. Детский суточный рацион охватывает продукты животного и растительного происхождения. Питание в детском саду предусматривает ежедневное употребление детьми продуктов животного происхождения. Это молоко, кисломолочные продукты, сметана, мясо, сливочное масло.

Из продуктов растительного происхождения в детский рацион включают: овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, растительное масло. Не обойтись в детском саду и без сахара и соли. Такие продукты, как: рыба, творог, сыр, яйцо рекомендуют давать не более 2-3 раз в неделю. Если какой-либо продукт отсутствует, то его можно заменить другим, равнозначным по составу (для этого пользуются таблицей замены продуктов).

 

Правильное питание дошкольника целиком и полностью зависит от родителей!

Прежде всего, необходимо знать и помнить, что питание ребенка дошкольного возраста должно заметно отличаться от рациона родителей.

Нежелательна термическая обработка продуктов путем жарения, лучше готовить блюда на пару или запекать.

Ежедневное меню дошкольника не должно содержать блюда, сходные по своему составу. Например, если на завтрак предлагается каша, то на ужин лучше дать овощное блюдо.

Если Ваш ребенок посещает учреждение дошкольного образования, где получает четыре (пять) раза в день необходимое по возрасту питание, то домашний рацион должен дополнять, а не заменять рацион учреждения дошкольного образования. С этой целью родители, ознакомившись с меню, дома должны дать малышу именно те продукты и блюда, которые он недополучил днем.

Завтрак до посещения учреждения дошкольного образования лучше исключить, иначе ребенок будет плохо завтракать в группе. В выходные и праздничные дни лучше придерживаться меню дошкольного центра.